
いよいよ学校の授業でスキー学習が始まりました。
わたしも子供のころは小中とやりました。
これが結構親にとって負担なんですよね。
スキー一式、ウエア、スキー用手袋など・・それが一人分6万円前後かしら。
全部新品なら。
ワンシーズン5、6回くらいしか使いません。
スキーの好きなお子さんは、スキースクールなどに入校されたら、
スキースクールも潤いますしネ。
そろそろ学校でもレンタルとか、リサイクル(リサイクルは一応やってくれますが競争率が激しくてなかなか当たらないそうです)などしてくれたらとても助かります。
怪我も心配だし、私自身スポーツが嫌いなのでこんな風に考えてしまいます^^;
小学校のときのスキー遠足で寒いゲレンデでお昼ご飯を食べた地獄のような経験があります。
多分担任以外の付き添いの先生はロッジの中でお昼ご飯食べたんだろうなぁ。
[0回]
PR